Грузинская авиакомпания MyWay Airlines выполнила первый рейс

Опубликовано 31.03.2018

Учрежденная работающими в Грузии китайскими инвесторами авиакомпания MyWay Airlines выполнила первый рейс из Тбилиси. Пунктом назначения стал Тегеран. Полет был выполнен в чартерном формате.

На очереди – российские города Москва, Самара, Санкт-Петербург, израильский Тель-Авив, белорусский Минск, украинский Киев и столица ОАЭ Дубай, заявили представители перевозчика на состоявшейся в аэропорту грузинской столицы торжественной церемонии по случаю осуществления «премьерного» рейса.

Обслуживать упомянутые пункты назначения лоукостер планирует на самолетах фирмы «Боинг». Первые две машины – лайнеры модельного ряда В737 – прибыли в главную аэрогавань Грузии в конце февраля. Деньги на покупку означенных бортов в сумме $43,4 млн предоставил китайский учредитель в лице торгово-промышленного холдинга Hualing Group. До конца этого года китайские «отцы-основатели» планируют пополнить флот грузинского «детища» еще двумя «Боингами». Ориентировочный срок покупки означенных машин – июль и декабрь.

Напомним, что на исходе февраля гендиректор нового участника грузинского рынка гражданских перевозок Игр Апциаури пообещал репортерам украинского канала ТСН «привлекательные цены» на рейсы в Тбилиси. Назвать украинские города, которые получат прямое воздушное сообщение с грузинской столицей, функционер тогда не смог. Позднее было объявлено о намерении лоукостера летать в Киев.

MyWay Airlines – авиационный проект китайской группы Hualing Group, интересы которой простираются на банковский, производственный, строительный и заготовительный сектора. Количество работающих в Грузии «дочек» холдинга приближается к 15-и. Самый известный проект группы из Поднебесной на территории Закавказья – возведение олимпийского городка для размещения участников и гостей проводившегося под эгидой МОК молодежного спортфестиваля Tbilisi-2015.