Минэкономики Грузии отреагировало на отзыв лицензии у авиакомпании MyWay Airlines

Опубликовано 11.12.2021

Минэкономики Грузии вмешалось в ситуацию с местным лоукостером MyWay Airlines, у которого несколько дней назад отобрали лицензию. Этому предшествовало письмо дирекции перевозчика на имя министра Натии Турнавы с просьбой дать оценку действиям чиновников Агентства гражданской авиации страны, принявших несправедливое, по мнению воздушного регулятора, решение.

По словам Турнавы, возглавляемое ею ведомство вместе с авиарегулятором вступило в переговоры с авиакомпанией для поиска компромиссного решения. Заявление главы Минэкономики последовало вскоре после появления публикаций о подаче иска MyWay Airlines в городской суд Тбилиси с требованием вернуть авиакомпании разрешительную документацию.

Заявленная АГА причина отзыва лицензии у созданного 3 года назад на китайские деньги перевозчика – передача 89% акций MeWay гражданину неназванного государства (по законам Грузии, субъекты из иностранных юрисдикций не могут являться мажоритарными владельцами зарегистрированных в стране организаций).

Турнава в беседе с журналистами ИА «Спутник-Грузия» пояснила, что отзыв лицензии является законным, однако представляемое ею ведомство приложит усилия для возвращения ситуации в правовое поле. Министр допустила, что решением конфликта могла бы стать повторная подача заявки на получение лицензии и позитивное решение регулятора на этот счет.

Как отмечалось выше, юристы MyWay обжаловали решение регулятора об отзыве лицензии в горсуде грузинской столицы. Глава перевозчика отметил, что каждые сутки простоя обходятся лоукостеру минимум в $100 000.

Учредителем Mayway Airlines в 2018 году выступил китайский строительный гигант Hualing Group, за средства которого были куплены два из трех имеющихся во флоте перевозчика лайнера Boeing. Лоукостер предоставил рабочие места 120 гражданам Грузии, обладает активами на $34 млн и уплатил почти $5 млн налогов в течение 2019-21 гг.