Myway Airlines требует проведения переговоров о возврате лицензии

Опубликовано 7.12.2021

Руководство лишенного лицензии лоукостера Myway Airlines призывает главу Минэкономики согласиться на встречу для обсуждения причин отзыва Сертификат эксплуатанта. Об этом говорится в письме на имя премьер-министра республики, информирует «Спутник-Грузия».

Отзыв правоустанавливающей документации у созданной за китайские деньги авиакомпании состоялся позавчера, 05 декабря 2021 года. Официальная причина – продажа мажоритарного пакета акций в размере 89% неназванному гражданину иностранной державы. Сделка идет вразрез с воздушным законодательством закавказской республики, согласно которому лицензии на авиаперевозки могут выдаваться исключительно зарегистрированным в грузинской юрисдикции субъектам коммерческой деятельности при условии наличия у последних контроля над перевозчиком на более чем 50%.

Дирекция Myway Airlines предлагает обсудить сложившиеся реалии с главой Минэкономразвития Натией Турнавой. Руководство воздушного оператора, в частности, апеллирует к принятым в ходе админразбирательства решениям, которые сделали возможным проведение вышеупомянутой сделки по продаже 89% акций.

Заявленный дирекцией лоукостера объем убытков от отзыва правоустанавливающей документации — $100 000 в сутки, что чревато банкротством Myway Airlines на краткосрочном горизонте.

Авторы письма призывают главу Минэкономики вникнуть в суть происходящих событий и вмешаться в ситуацию ради того, чтобы авиакомпания Myway Airlines могла и далее вносить посильную лепту в развитие грузинской авиации, нанимать дополнительный персонал, совершать перелеты в интересах граждан страны и платить налоги в госбюджет.

Также в послании содержатся претензии в адрес воздушного регулятора страны в целом и эффективности чиновнического контроля в частности (так, директора сетуют на недоговороспособность функционеров ведомства, не удосужившихся предоставить запрошенные рекомендации относительно порядка действий для урегулирования ситуации).

Штатная численность персонала основанного в 2018 году лоукостера Mayway Airlines — 120 человек. В собственности воздушного оператора – флот из трех Boeing модельного ряда B737. Активы авиакомпании оцениваются в 106 млн лари (около $34 млн), а объем уплаченных ею с 2019 года налогов – в 16 млн лари (чуть менее $5 млн).

Учредителем MyWay Airlines выступил китайский холдинг Hualing Group (он же предоставил перевозчику два купленных за $43,4 млн «Боинга»).

Первый коммерческий рейс MyWay Airlines датирован финальной декадой марта-2019 (пункт назначения – Тегеран). Перед отзывом лицензии в маршрутной сети перевозчика числились гг. Тбилиси, Батуми, Тель-Авив, Харьков, Афины и Киев.