Новый грузинский лоукостер MyWay Airlines присматривается к России

Опубликовано 31.03.2018

Авиакомпания MyWay Airlines претендует на выполнение регулярных полетов из Тбилиси в Москву (а/п «Жуковский»), Самару и Санкт-Петербург. Заявка на осуществление рейсов в означенные города отправлена в грузинское Агентство гражданской авиации.

MyWay Airlines – авиационное «детище» китайского торгово-промышленного холдинга Hualing Group с довольно амбициозными планами. По предварительной информации, перевозчик готов «замахнуться» на израильское, белорусское и украинское направления.

Представители Росавиации готовы «дать добро» лоукостеру на полеты в упомянутые выше города РФ при условии отсутствия иных претендентов на соответствующие маршруты. Спикеры воздушного регулятора добавили, что действующие с 2014-го договоренности между Грузией и РФ предполагают наличие на конкретном маршруте «не более трех» перевозчиков каждой из сторон.

Воздушное сообщение РФ с закавказской республикой, прерванное в ходе «Олимпийской» войны августа-2008, восстановлено осенью 2014-го. На текущий момент полеты между Тбилиси и ключевыми городами РФ выполняются «Аэрофлотом», Georgian Airways, лоукостером «Победа», «Сибирью» (S7), «Уральскими авиалиниями» и «Северным ветром» (Nordavia).

Китайский основатель MyWay Airlines известен реализацией крупных проектов на территории Грузии, самым известным из которых является возведение олимпийской деревни в пригороде Тбилиси для размещения участников Олимпийского молодежного спортфестиваля Tbilisi 2015.

Основными же сферами деятельности Hualing Group являются производство мебели, банковские операции и работа с лесоматериалами. На момент написания сего обзора, количество работающих на территории Грузии «дочек» китайского инвестора приближалось к полутора десяткам.