Полетевшая менее недели назад грузинская авиакомпания планирует совершать рейсы в США

Опубликовано 6.04.2018

Новый грузинский перевозчик Myway Airlines заявил о готовности приступить к прямым рейсам в США. Соответствующее намерение озвучил глава созданной китайскими инвесторами авиакомпании Игорь Апциаури.

По его словам, уладить с воздушным регулятором США связанные с получением разрешительной документации формальности можно за 2-3 года. Освоение американского рынка возглавляемая Апциаури компания начнет с демпинга.

— Войдем на этот рынок с более низкими, чем у конкурентов, ценами. Для решения поставленных задач нам нужен «Боинг», покупка которого запланирована на вторую половину 2019-го. Следующий этап – получение лицензии от Федерального авиаагентства США. Рассчитываем уладить данный вопрос за 2-3 года, — пояснил топ-менеджер.

В качестве наиболее вероятного пункта назначения в США рассматривается Нью-Йорк. Впоследствии, по словам Апциаури, будут обсуждаться полеты в другие города.

— Сегодня в Грузии самым большим спросом в США пользуется Нью-Йорк. Соответственно, логичнее всего начинать именно с него. Дальше будем смотреть, какие города добавлять. Теперь по ценам… В направлении США совершают полеты компании из соседних государств, в частности из Азербайджана. Для того, чтобы полноценно конкурировать с ними, необходимо снижать цены, — продолжил глава грузинского авиапредриятия.

По словам Апциаури, предлагаемые Myway Airlines тарифы относятся к категории средних.

— Также мы заинтересованы в превращение Грузии в региональный транзитный хаб, что невозможно без наличия местной авиакомпании. Наша амбиция, как местного перевозчика, в этом именно и состоит, — подытожил глава Myway Airlines.

Напомним, что учрежденная работающим в Грузии китайским холдингом Hualing Group компания MyWay Airlines в конце марта совершила свой первый рейс Тбилиси – Тегеран. Полет был выполнен в чартерном формате. В планах руководства воздушного оператора – полеты по, как минимум, десятку маршрутов на территории Грузии, РФ, Израиля, Ирана, Белоруссии, Украины и ОАЭ,

Флот MyWay Airlines на текущий момент представлен двумя купленными китайской стороной «Боингами В737». К концу сего года количество машин должно возрасти вдвое. В числе рассматриваемых вариантов – дальнемагистральный В777.